Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Execução dos Orçamentos (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa por Função
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Legislativa50.300.000,005.631.019,7125.352.002,965.949.764,1624.056.355,59
Administração270.601.780,086.709.461,81130.552.769,217.737.048,46114.688.041,76
Segurança Pública31.934.089,104.725.048,1821.629.510,824.947.391,5719.392.757,97
Assistência Social49.651.123,335.743.325,2835.036.366,146.459.901,3726.213.569,93
Previdência Social334.230.901,0046.721.650,99198.611.694,4346.784.928,04198.229.436,78
Saúde243.254.144,7744.502.074,07168.502.235,8243.149.118,83149.825.831,04
Educação364.283.711,6252.505.168,50262.234.816,0761.240.791,16232.252.940,33
Cultura31.233.249,541.076.684,8218.859.668,372.349.178,645.904.284,27
Urbanismo285.183.055,7322.415.193,87170.854.573,9420.218.529,7979.840.780,49
Habitação6.277.954,772.157.778,674.213.042,181.811.634,292.932.805,45
Gestão Ambiental3.729.192,59104.720,00707.181,42149.823,62352.079,10
Ciência e Tecnologia1.699.538,50142.285,06594.524,16141.159,28540.281,27
Agricultura4.398.747,26694.418,992.873.247,42257.574,231.649.018,61
Indústria1.324.526,0211.132,75695.517,01144.887,75500.853,96
Comércio e Serviços3.190.406,19263.714,881.642.130,59127.655,00619.125,72
Transporte1.032.090,2196.251,24831.831,12111.095,45506.322,38
Desporto e Lazer19.185.564,963.041.697,999.284.873,001.475.634,335.748.213,81
Encargos Especiais67.366.313,7813.769.343,6841.620.619,7013.820.316,9041.614.928,57
Reserva de Contingência145.334.082,150,000,000,000,00
TOTAL1.914.210.471,60210.310.970,491.094.096.604,36216.876.432,87904.867.627,03
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 04m.