Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Subfunção
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Ação Legislativa50.300.000,005.631.019,7125.352.002,965.949.764,1624.056.355,59
Administração Geral344.509.925,0518.341.856,53178.051.218,9020.411.459,33162.891.469,68
Administração Financeira184.000,0042.428,57127.285,7136.142,8593.713,41
Normatização e Fiscalização13.154.524,341.634.533,289.775.172,662.193.047,528.569.294,46
Tecnologia da Informação2.886.329,2616.242,011.899.768,22225.545,121.060.392,46
Formação de Recursos Humanos281.700,002.509,509.715,502.254,509.460,50
Comunicação Social3.460.100,00738.703,503.346.693,45331.332,071.612.880,98
Policiamento16.067.170,802.524.347,929.727.671,022.202.059,918.743.297,78
Defesa Civil312.117,7619.950,8696.069,1720.435,3059.250,30
Assistência à Pessoa Idosa7.254.265,26-25.636,524.285.718,77384.078,753.315.971,40
Assistência à Criança e ao Adolescente7.327.110,520,003.410.543,67648.334,132.384.255,68
Assistência Comunitária24.546.572,874.258.591,6619.651.378,083.586.417,1713.381.011,60
Previdência do Regime Estatutário315.185.200,0044.348.780,86188.516.000,8744.348.780,86188.516.000,87
Previdência Especial10.311.800,001.305.355,325.294.050,321.305.355,325.294.050,32
Atenção Básica106.773.269,6015.187.043,6866.807.372,2314.650.138,5156.562.218,17
Assistência Hospitalar e Ambulatorial83.320.104,5520.653.284,7864.643.425,3919.244.170,9958.810.462,64
Suporte Profilático e Terapêutico15.747.184,552.491.035,0411.376.181,092.807.616,789.976.213,49
Vigilância Sanitária16.963.437,282.722.427,6810.519.343,012.676.489,3410.065.534,71
Vigilância Epidemiológica2.394.340,32312.842,511.572.220,75351.687,451.304.182,35
Alimentação e Nutrição2.526.299,2735.314,401.615.529,17257.821,941.245.944,59
Ensino Fundamental212.656.022,6531.360.520,10151.385.275,3835.470.152,19132.689.663,79
Ensino Profissional1.998.852,244.990,721.630.968,9723.320,931.537.779,82
Educação Infantil107.533.311,9215.847.277,2882.867.922,1419.076.015,4173.628.790,06
Educação de Jovens e Adultos3.985.408,28769.704,063.022.583,34752.716,813.002.979,34
Educação Especial6.060.533,687.105,334.214.960,931.121.312,862.764.837,02
Patrimônio Histórico, Artístico e Arqueológico25.241.238,0092.820,7315.335.209,311.602.853,853.070.655,91
Difusão Cultural3.156.470,75614.553,141.977.763,49382.756,361.374.765,32
Infra-estrutura Urbana204.391.288,8812.051.937,7999.308.121,597.888.449,8030.938.029,75
Serviços Urbanos73.184.547,349.149.912,7866.225.125,9710.995.967,8043.856.190,47
Habitação Urbana6.277.954,772.157.778,674.213.042,181.811.634,292.932.805,45
Preservação e Conservação Ambiental3.729.192,59104.720,00707.181,42149.823,62352.079,10
Desenvolvimento Tecnológico e Engenharia1.699.538,50142.285,06594.524,16141.159,28540.281,27
Abastecimento190.300,000,00154.294,2990.561,26153.519,53
Extensão Rural1.314.637,880,00754.863,0341.070,00226.782,78
Promoção da Produção Agropecuária1.852.739,38584.593,001.552.435,8016.116,98857.062,00
Promoção Industrial1.324.526,0211.132,75695.517,01144.887,75500.853,96
Promoção Comercial490.000,006.567,94338.681,8948.420,47239.834,98
Turismo2.700.406,19257.146,941.303.448,7079.234,53379.290,74
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 05m.
Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Subfunção
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Transporte Aéreo1.032.090,2196.251,24831.831,12111.095,45506.322,38
Desporto Comunitário19.185.564,963.041.697,999.284.873,001.475.634,335.748.213,81
Serviço da Dívida Interna38.598.736,265.753.774,7620.667.700,845.753.774,7620.667.700,84
Outros Encargos Especiais28.767.577,528.015.568,9220.952.918,868.066.542,1420.947.227,73
Reserva do RPPS144.330.326,400,000,000,000,00
Reserva de Contingência1.003.755,750,000,000,000,00
TOTAL1.914.210.471,60210.310.970,491.094.096.604,36216.876.432,87904.867.627,03
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 05m.