Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Programa
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Operações Especiais67.366.313,7813.769.343,6841.620.619,7013.820.316,9041.614.928,57
Gestão do Poder Legislativo50.300.000,005.631.019,7125.352.002,965.949.764,1624.056.355,59
Encargos Gerais143.682.557,39-11.039.245,8046.494.559,98-10.254.500,3443.422.834,38
Gestão do IPASSP8.733.901,001.067.514,814.801.643,241.130.791,864.419.385,59
Gestão da Secretaria de Governança5.281.000,00646.354,062.978.457,37655.510,802.751.154,57
Cidade Educadora125.500,0047.966,9685.302,066.276,4627.771,22
Procuradoria Eficiente e Inovadora4.520.131,00672.751,062.710.021,89687.213,132.560.646,61
Modernização e Transparência Fiscal23.531.470,003.031.551,9416.762.342,813.336.586,6914.176.611,41
Gestão do FUNREBOM570.375,00-390,37119.231,7520.031,6968.942,74
Inovação Administrativa3.501.000,00480.784,262.008.518,37456.290,991.850.437,48
Publicidade Institucional3.217.100,00678.000,003.216.088,78280.632,031.497.157,87
Comunicação e Capacitação0,000,000,000,000,00
Formação e Expressão0,000,000,000,000,00
Participação Comunitária147.000,0048.387,54117.640,1150.700,04115.075,11
Grandes Eventos167.500,0024.417,46128.807,1127.994,34113.588,49
Programa Gestão Estratégica de Pessoas9.429.761,801.010.644,684.888.301,291.157.735,834.305.428,00
Qualidade de Vida dos Servidores0,000,000,000,000,00
Valorização e Reconhecimento Profissional0,000,000,000,000,00
Capacitação e Formação Profissional50.700,000,000,000,000,00
Inovação na Gestão de Pessoas0,000,000,000,000,00
Ambiente de Trabalho535.884,1568,15292.790,780,000,00
Inovação da Gestão Patrimonial e Financeira20.864.125,603.668.307,2216.467.358,723.242.675,8612.433.203,82
Cidade Conectada2.886.329,2616.242,011.899.768,22225.545,121.060.392,46
Inovação no Sistema de Controle Interno5.302.000,00723.530,752.948.610,54747.165,952.892.479,54
Balcão do Consumidor62.299,45519,675.369,501.112,743.607,09
Gestão Estratégica para a Educação31.587.082,854.470.374,1418.938.759,734.753.530,9918.499.984,56
Educação Fiscal184.000,0042.428,57127.285,7136.142,8593.713,41
Participa+47.500,00258,8037.344,375.344,6225.731,83
Qualidade na Gestão Educacional e Gestão Escolar231.000,002.509,509.715,502.254,509.460,50
Gestão da Secretaria de Saúde19.039.279,203.225.376,3713.970.099,513.508.151,7513.493.775,84
Saúde Digital0,000,000,000,000,00
Gestão da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Inovação1.488.000,00132.785,06573.695,66141.159,28532.351,77
Gestão Administrativa SMDR7.304.979,30948.430,164.669.486,491.005.821,934.054.767,50
Reestruturação e Adequação da Legislação para o Desenvolvimento Social7.961.974,681.494.945,746.051.060,681.603.525,975.868.705,13
Fortalecimento dos Conselhos Municipais92.500,000,0047.383,91413,4142.779,67
Fortalecimento dos Conselhos Tutelares2.000.293,50262.481,161.356.820,46335.761,121.150.375,98
Gestão da Secretaria de Esporte e Lazer3.191.714,06506.831,712.068.850,41512.516,061.991.607,14
Inovação na Gestão da Habitação2.294.954,77373.378,671.585.134,38397.999,821.498.023,89
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 06m.
Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Programa
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Inovação na Gestão da SMIM13.651.517,561.933.161,117.670.738,962.026.233,617.460.322,17
Inovação na Gestão na Secretaria de Licenciamento e Desburocratização12.155.929,801.543.478,957.631.408,531.801.220,417.195.647,95
Prefeitura +Verde6.404.723,501.017.143,594.315.268,831.101.443,484.047.791,29
Empreendedorismo Sustentável163.000,002.334,326.657,851.460,484.842,08
Estruturação da Secretaria de Resiliência Climática e Relações Comunitárias2.358.658,06472.296,842.073.105,00412.515,821.638.194,90
Mapeamentos e Diagnósticos30.000,000,0021.585,433.845,6813.459,88
Ações de Resposta, Reabilitação e Reconstrução267.827,9818.317,9069.175,0014.956,6640.481,68
Inovação da Gestão na Secretaria de Segurança e Ordem Pública2.444.276,20534.158,962.102.361,69537.606,872.088.778,93
Sistemas Integrados de Segurança Pública16.067.170,802.524.347,929.727.671,022.202.059,918.743.297,78
Inovação e Gestão dos Serviços Públicos2.288.234,03333.163,081.389.296,00329.715,641.385.277,33
Mais Limpeza, Mais Vida9.981.856,014.854.839,929.980.160,631.678.611,514.923.722,10
Gestão da Secretaria de Turismo1.333.104,18257.077,681.043.409,80258.584,721.026.209,02
Gestão Sustentável e Inovação7.607.219,511.213.343,305.321.326,381.334.112,195.046.560,27
Programa de Modernização e Integração do Transporte Urbano1.066.900,00192.486,49630.228,47159.081,04595.658,73
Concessão de Benefícios Previdenciários325.497.000,0045.654.136,18193.810.051,1945.654.136,18193.810.051,19
Inovação na Gestão da Cultura3.003.040,79393.728,411.675.502,68391.562,771.572.451,53
Mais Cultura - Fomento à Produção Cultural331.000,000,000,000,000,00
Eventos Culturais2.657.970,75590.135,681.848.956,38354.762,021.261.176,83
Mais Qualidade dos Equipamentos Culturais873.193,8061.320,74694.907,72111.858,44535.848,26
Territórios Criativos24.366.124,2031.499,9914.638.381,591.490.995,412.532.887,65
Nova Gare da Viação Férrea1.920,000,001.920,000,001.920,00
Educa+ Recomposição da Aprendizagem185.333.323,6630.676.050,68136.208.497,0334.153.748,59125.269.907,71
Educa+ Formação que Transforma1.998.852,244.990,721.630.968,9723.320,931.537.779,82
Educa+ Crescer com Educação107.533.311,9215.847.277,2882.867.922,1419.076.015,4173.628.790,06
Educa+ Novo Olhar, Nova Jornada3.985.408,28769.704,063.022.583,34752.716,813.002.979,34
Educa+ Inclusão para Todos6.060.533,687.105,334.214.960,931.121.312,862.764.837,02
Urgência e Emergência82.745.774,5520.644.277,6264.125.872,3719.229.493,6658.709.947,52
Ampliação e Otimização do Atendimento de Saúde106.773.269,6015.187.043,6866.807.372,2314.650.138,5156.562.218,17
Alimentação e Nutrição57.599,2719.890,0025.248,1420.690,0025.098,14
Saúde Mental é Prioridade14.056.327,122.178.122,8210.230.493,252.599.813,159.069.818,57
Viva+Saúde1.690.857,43312.912,221.145.687,84207.803,63906.394,92
Transcender +574.330,009.007,16517.553,0214.677,33100.515,12
Vigilância em Saúde15.922.367,282.612.601,6910.107.688,712.566.663,359.653.880,41
Vigilância Epidemiológica2.394.340,32312.842,511.572.220,75351.687,451.304.182,35
Inova Santa Maria211.538,509.500,0020.828,500,007.929,50
Indústria em Movimento1.324.526,0211.132,75695.517,01144.887,75500.853,96
Programa Avança Santa Maria490.000,006.567,94338.681,8948.420,47239.834,98
Infraestrutura Aeroportuária e Conectividade Aérea1.032.090,2196.251,24831.831,12111.095,45506.322,38
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 06m.
Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Programa
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Agricultura Familiar, Urbana e Periurbana353.287,750,00278.649,2541.070,00196.096,75
Mais Água, Mais Produção961.350,130,00476.213,780,0030.686,03
Eixo da Produção341.272,330,00100.152,000,00100.152,00
Eixo da Comercialização190.300,000,00154.294,2990.561,26153.519,53
Eixo do Abastecimento Regional0,000,000,000,000,00
Eixo da Inspeção Municipal1.041.070,00109.825,99411.654,30109.825,99411.654,30
Eixo da Infraestrutura1.511.467,05584.593,001.452.283,8016.116,98756.910,00
Rede de Assistência Social e Proteção3.493.350,31334.904,371.898.636,97447.423,231.695.559,79
Inclusão e Mais Equidade4.863.514,92189.594,274.175.260,86656.351,123.065.039,36
Dignidade e Acolhimento13.088.800,363.411.107,5711.366.556,601.993.610,836.966.640,43
Cadastro Único para Programas Sociais1.075.163,7860.504,29834.106,09153.270,87483.398,94
Formação e Capacitação para o Mercado de Trabalho25.450,000,0019.997,100,0019.997,10
Refeição ao Alcance de Todos2.468.700,0015.424,401.590.281,03237.131,941.220.846,45
 Garantindo Direitos aos Idosos7.254.265,26-25.636,524.285.718,77384.078,753.315.971,40
Garantindo Direitos à Infância e à Adolescência7.327.110,520,003.410.543,67648.334,132.384.255,68
Políticas Públicas para o Esporte4.302.310,861.421.821,464.038.482,10517.086,983.093.836,38
Construção, Manutenção e Modernização11.691.540,041.113.044,823.177.540,49446.031,29662.770,29
Provimento Habitacional3.830.000,001.730.000,002.510.000,001.380.000,001.380.000,00
Programa de Regularização Fundiária153.000,0054.400,00117.907,8033.634,4754.781,56
Infraestrutura Urbana143.371.375,8311.969.940,3892.708.118,807.079.219,4928.864.681,45
Mais Drenagem9.270.000,000,000,000,000,00
Desassoreamento de Rios e Cursos D Água38.020.144,6781.997,412.636.817,57780.838,422.022.866,57
Projetos Estruturantes13.729.768,380,003.963.185,2228.391,8950.481,73
Santa Maria + Verde1.408.365,000,0010.200,291.092,6410.200,29
Bem-Estar Animal2.278.827,59104.720,00696.981,13148.730,98341.878,81
Educação para a Sustentabilidade42.000,000,000,000,000,00
Comunicação e Relações Comunitárias0,000,000,000,000,00
Educação para Autoproteção11.425,781.632,965.308,741.632,965.308,74
Preparação e Treinamento na Defesa Civil2.864,000,000,000,000,00
Inovação Tecnológica na Segurança13.014.524,341.634.274,489.690.444,382.187.289,498.500.782,96
Na Via, Consciência é Vida96.000,0012.315,9612.964,560,00648,00
Gestão de Cemitérios1.958.856,56865.214,831.809.747,17234.518,41880.868,11
Modernização da Iluminação Pública15.247.945,06-4.997.842,2112.472.025,692.229.769,008.972.840,33
Descarte Legal45.195.889,718.427.700,2441.963.192,486.853.068,8829.078.759,93
Gestão do Transporte Coletivo800.000,000,000,000,000,00
Santa Maria Destino Turístico de Referência2.700.406,19257.146,941.303.448,7079.234,53379.290,74
Educa+ Tempo Integral27.322.698,99684.469,4215.176.778,351.316.403,607.419.756,08
Mobilidade Sustentável e Inovadora0,000,000,000,000,00
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 06m.
Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Orçamentos Anuais (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa Fixada por Programa
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
Reserva de Contingência145.334.082,150,000,000,000,00
TOTAL1.914.210.471,60210.310.970,491.094.096.604,36216.876.432,87904.867.627,03
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 06m.