Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Execução dos Orçamentos (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa por Grupo de Despesas
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
RESSARCIMENTO DE DESPESAS DE PESSOAL REQUISITADO370.000,0038.143,39215.215,3738.143,39215.215,37
RESSARCIMENTO DE DESPESAS DE PESSOAL REQUISITADO690.000,0089.813,48227.120,7789.813,48227.120,77
RATEIO PELA PARTICIPAÇÃO EM CONSÓRCIO PÚBLICO643.133,160,00643.133,16107.188,86428.755,44
APOSENTADORIAS, RESERVA REMUNERADA E REFORMAS283.896.500,0041.505.221,69165.330.066,6841.505.221,69165.330.066,68
PENSÕES27.864.500,004.055.216,7615.903.566,984.055.216,7615.903.566,98
CONTRATAÇÃO POR TEMPO DETERMINADO13.707.600,002.126.606,549.640.980,112.126.606,549.640.980,11
CONTRIBUIÇÃO A ENTIDADES FECHADAS DE PREVIDÊNCIA134.100,001.894,707.362,681.894,707.362,68
VENCIMENTOS E VANTAGENS FIXAS - PESSOAL CIVIL331.026.854,6551.361.733,68208.711.627,0551.361.733,68208.711.627,05
OBRIGAÇÕES PATRONAIS14.325.490,652.038.096,868.271.270,462.038.096,868.271.270,46
OUTRAS DESPESAS VARIÁVEIS - PESSOAL CIVIL9.746.171,021.465.013,725.924.000,081.465.013,725.924.000,08
COMPENSAÇÕES A REGIMES DE PREVIDÊNCIA500.000,0070.757,70276.511,1870.757,70276.511,18
SENTENÇAS JUDICIAIS8.700.000,003.105.690,756.622.023,183.105.690,756.622.023,18
DESPESAS DE EXERCÍCIOS ANTERIORES14.091.000,0080.462,8112.420.675,3980.462,8112.420.675,39
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES TRABALHISTAS2.594.938,98463.364,792.149.925,53463.364,792.149.925,53
RESSARCIMENTO DE DESPESAS DE PESSOAL REQUISITADO1.499.800,00225.383,89779.616,95225.383,89779.616,95
CONTRIBUIÇÕES PATRONAIS 213.032.800,4637.096.034,59128.145.595,6737.096.034,59128.145.595,67
DESPESAS DE EXERCICIOS ANTERIORES2.010.000,00217.362,45477.229,24217.362,45477.229,24
RESSARCIMENTO DE DESPESAS DE PESSOAL REQUISITADO - OPERAÇÕES2.586.500,00421.806,091.518.070,93421.806,091.518.070,93
JUROS SOBRE A DÍVIDA POR CONTRATO10.500.000,001.246.465,236.289.998,941.246.465,236.289.998,94
OUTROS ENCARGOS SOBRE A DÍVIDA POR CONT.1.000.000,00170.370,62170.370,62170.370,62170.370,62
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES299.790,69256.767,76299.790,69256.767,76299.790,69
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES106.658,590,00106.657,670,00106.657,67
CONTRIBUIÇÕES21.247.373,501.652.284,5915.882.683,551.979.209,4312.671.757,05
SUBVENÇÕES SOCIAIS58.679.806,2114.169.013,8747.249.819,8112.779.355,5635.826.831,12
SUBVENÇÕES ECONÔMICAS851.000,006.567,9414.681,896.567,9414.681,89
DESPESAS DECORRENTES DE CONTRATO DE PPP9.823.200,000,007.388.683,761.284.988,485.461.201,04
RATEIO PELA PARTICIPAÇÃO EM CONSÓRCIO PÚBLICO331.311,000,00331.311,0055.218,50220.874,00
OUTROS BENEFÍCIOS ASSISTENCIAIS DO SERVIDOR E DO MILITAR143.350,001.313,048.161,571.313,048.161,57
DIÁRIAS - CIVIL1.285.342,25171.396,03671.247,56179.654,94669.114,74
AUXÍLIO FINANCEIRO A ESTUDANTES0,000,000,000,000,00
MATERIAL DE CONSUMO30.515.191,443.999.728,0423.498.756,473.936.621,0916.329.278,49
PREMIAÇÕES CLT., ART., C., DESP. E OUTRAS425.000,00106.371,70257.338,4268.271,93171.051,81
MATERIAL, BEM OU SERVIÇO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA10.675.671,731.683.996,456.623.758,121.907.492,015.192.915,76
PASSAGENS E DESPESAS COM LOCOMOÇÃO7.497.859,561.441.190,096.540.124,69855.142,233.180.560,94
OUTRAS DESPESAS DE PESSOAL DECO. CONTRATOS DE TERCEIRIZAÇÃO6.000,000,000,000,000,00
SERVIÇOS DE CONSULTORIA187.500,0022.500,00144.354,9330.709,1689.533,58
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA FÍSICA4.659.243,39592.524,994.058.628,32887.005,143.332.289,91
LOCAÇÃO DE MÃO-DE-OBRA6.826.868,561.539.356,325.418.865,141.099.143,713.876.198,21
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 07m.
Estado do Rio Grande do Sul
Período: 4º Bimestre de 2026
Execução dos Orçamentos (Art. 2º, Inciso XII) - Despesa por Grupo de Despesas
Unidade Gestora: CONSOLIDADO
Dotação do
Exercício
Empenhado no
Período
Empenhado no
Ano
Liquidado no
Período
Liquidado no
Ano
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA174.781.730,5116.760.960,08148.213.687,8227.547.006,8895.646.880,75
SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO - PJ17.260.959,351.130.096,6114.105.312,082.408.617,359.503.566,52
AUXÍLIO - ALIMENTAÇÃO22.688.127,343.892.057,6115.253.982,303.892.057,6115.253.982,30
OBRIGAÇÕES TRIBUTÁRIAS E CONTRIBUTIVAS11.352.972,42836.175,389.255.412,421.633.982,616.105.821,30
OUTROS AUXÍLIOS FINANCEIROS A PESSOAS FÍSICAS502.500,000,000,000,000,00
AUXÍLIO - TRANSPORTE14.563.953,202.666.098,979.094.849,242.666.098,979.094.849,24
SENTENÇAS JUDICIAIS7.665.000,002.250.881,016.330.165,962.301.854,236.324.474,83
DESPESAS DE EXERCÍCIOS ANTERIORES392.573,990,00374.573,990,00374.573,99
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES2.074.894,86401.455,301.683.456,37442.483,721.267.865,31
OBRIGAÇÕES TRIBUTÁRIAS E CONTRIBUTIVAS - OP. INTRA-ORÇ.2.000,000,000,000,000,00
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES1.500.000,00786.178,10786.178,10786.178,10786.178,10
APORTE PARA COBERTURA DO DÉFICIT ATUARIAL DO RPPS55.215.811,09-17.558.340,7819.609.092,54-17.527.852,1019.548.115,18
OUTRAS DESPESAS PESSOAL DECORRENTES CONTRATOS TERCEIRIZAÇÃO4.759.234,141.240.641,764.758.954,701.240.641,764.758.954,70
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA13.377.565,951.803.689,8712.042.870,161.841.077,6111.838.953,36
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES3.835.283,09106.720,293.695.283,09106.720,293.695.283,09
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES0,000,000,000,000,00
AUXÍLIOS6.133.403,53879.545,313.951.664,921.070.298,503.717.459,61
RATEIO PELA PARTICIPAÇÃO EM CONSÓRCIO PÚBLICO3.434,640,003.434,64572,442.289,76
MATERIAL DE CONSUMO1.000,000,000,000,000,00
SERVIÇOS DE CONSULTORIA0,000,000,000,000,00
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA1.000,000,000,000,000,00
SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO - PJ38.600,690,000,000,000,00
OBRAS E INSTALAÇÕES282.466.200,9214.098.821,04122.932.669,468.517.578,6029.507.898,11
EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE15.408.820,201.653.781,415.625.575,531.145.268,813.449.382,68
AQUISIÇÃO DE IMÓVEIS4.028.181,581.730.000,002.638.181,581.380.000,001.508.181,58
DESPESAS DE EXERCÍCIOS ANTERIORES0,000,000,000,000,00
CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMOS E FINANCIAMENTOS341.272,330,00100.152,000,00100.152,00
PRINCIPAL DA DÍVIDA CONTRATUAL RESGATADO20.498.736,262.409.770,7812.280.163,152.409.770,7812.280.163,15
SENTENÇAS JUDICIAIS10.902.577,521.872.819,067.214.551,621.872.819,067.214.551,62
PRINCIPAL DA DÍVIDA CONTRATUAL RESGATADO6.600.000,001.927.168,131.927.168,131.927.168,131.927.168,13
RESERVA DE CONTINGÊNCIA E RESERVA DO RPPS145.334.082,150,000,000,000,00
TOTAL1.914.210.471,60210.310.970,491.094.096.604,36216.876.432,87904.867.627,03
FONTE: Governança Brasil - Execução Orçamentária e Contabilidade Pública, 16/Set/2026, 08h e 07m.